Лишь небольшая часть граждан ЕС работает в другой стране союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Чуть менее 4% трудоспособного возраста жителей стран еврозоны родом из других стран Европейского союза, и, по мнению Европейской комиссии, это очень мало, а по всему Европейскому союзу этот показатель еще ниже — 2,6%, сообщает rus.err.ee.

На этой неделе Европейская комиссия опубликовала сообщение, в котором предлагает идеи по повышению социальной интеграции в странах зоны евро. Среди прочего, там говорится, что нужно еще более упростить мобильность рабочей силы внутри ЕС, пишет новостной портал ERR со ссылкой на Eurokratt.

Свободное передвижение рабочей силы действительно является одним из краеугольных камней единого европейского рынка, но сейчас мы находимся в ситуации, когда доля граждан трудоспособного населения из других стран ЕС в странах еврозоны составляет менее четырех процентов, но если посмотреть на ЕС в целом, то картина еще более мрачная - переезжает в другую страну ЕС на работу чуть менее 2,6 процента трудоспособного населения стран союза.

Европейская комиссия работает над упрощением свободного перемещения рабочей силы для того, чтобы в разных странах требования к работе по определенным профессиям были бы одинаковы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх