В перуанскую тюрьму привела веселая жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство иностранных дел до сих пор не имело возможности выйти на связь с эстонскими   женщинами, задержанными с грузом кокаина.
Министерство иностранных дел до сих пор не имело возможности выйти на связь с эстонскими женщинами, задержанными с грузом кокаина. Фото: Перуанская полиция

Причастность двух эстонок к перевозке наркотиков обернется в случае признания их вины лишением свободы на 7-15 лет.

В пятницу утром Анне Маарья Гросс (22) написала в сети Facebook: „так, так, значит, скоро возвращаюсь на родину… потихоньку объехала  этот удивительно красивый земной шарик, очень скучаю по дому  и по тамошним лапочкам» (здесь и далее авторский стиль сохранен. — Ред.).

Спустя сутки с этого момента на молодую женщину и ее подругу Аннели Кольк (19) в международном аэропорту Alejandro Velasco Astete del Cusco надели наручники, поскольку сотрудники наркополиции в ходе очередного контроля обнаружили у них в ручной клади около шести килограммов кокаина.

Все в жизни попробовать

Речь идет о двух наслаждавшихся веселой жизнью молодых созданиях. Обе они из многодетных семей — у Аннели четыре сестры, у Анне Маарьи семь сестер и братьев. Знакомые отзываются об Аннели как о девушке положительной, которая ходила в школу Пикасилла и занималась народными танцами и гимнастикой. В какой-то момент она перебралась к отцу в Таллинн, появились новые знакомые и друзья.

В начале августа Анне Маарья сделала себе новую прическу, обрив половину головы наголо. В ответ на изумление друзей она пояснила: «Все необходимо попробовать. Скоро попробую еще одну вещь, но об этом я не скажу. Я просто поеду и посмотрю, что будет… Мы все-таки живем всего один раз».

Вылазку молодых женщин за наркотиками 21 сентября в Эстонии предваряла крутая гулянка, после которой успешно прошедшая «школу жизни» Анне Маарья жаловалась, что на почве алкоголя ее «от храбрости бьет дрожь», которая никак не проходит. Еще через несколько дней две женщины выехали в Испанию, а оттуда — в Южную Америку. Брат Анне Маарьи по имени Рандо пытался выяснить, зачем сестра уезжает в Испанию, но услышал, что та отправляется «в маленькое путешествие… здесь стало ужасно холодно, съезжу порадуюсь теплым дням».

 Друзья пожелали уезжающим хорошей поездки. «Мы непременно вернемся. Раньше… или позже. Но вернемся». Молодые женщины планировали провести в отъезде неделю или две.

Теперь они, вероятно, вернутся несколько позже. Спрятав почти шесть килограммов кокаина между обшивкой и крышкой чемодана с ручной кладью, женщины не смогли совладать со своими нервами, и их странное поведение привлекло внимание наркополиции. Женщины пытались сесть в самолет, который отправлялся из перуанского города Куско через Лиму в Бразилию. Инцидентом занимается служба по борьбе с наркотиками города Куско.

Перуанские местные интернет-порталы активно освещают случившееся и, согласно их данным, недавно в Перу начали создаваться спецгруппы по борьбе с наркотиками, задержание эстонок стало одним из рабочих достижений подобной группы. Ранее перевозчиков наркотиков эстонского происхождения в этом аэропорту еще не задерживали, хотя ранее там уже брали с поличным, например, граждан Италии, Испании и Чехии.

Осуждено 37 граждан ЭР

В августе 20-летняя уроженка Шотландии Мелисса Рейд и уроженка Ирландии Микаэла Макколум  были задержаны в Перу с 11 кг кокаина. По оценкам британских СМИ, в случае признания женщин виновными их ожидает лишение свободы примерено на семь лет.  

Тюремная система Перу считается одной из самых жестких, по словам тех, кто вышел из заключения, некоторым заключенным, чтобы выжить, приходится продавать свое тело, чтобы получать самые необходимые вещи, такие как еда, питье и одежда.

В 2013 году в странах Южной и Латинской Америки было задержано менее десятка эстонцев, во все регионе было осуждено судом 37 граждан Эстонии. Большинство задержанных отбывает наказание именно за преступления, связанные с наркотиками.

Полицейский: скорее всего, женщин завербовали в Эстонии

По имеющемуся на данный момент опыту, эстонцев-наркокурьеров вербуют в большинстве случаев в Эстонии и дают им задание доставить наркотики на родину, сказал руководитель отдела по борьбе с наркотиками Центральной криминальной полиции Тоомас Лохо.

«Использование услуг наркокурьеров является для эстонских преступников одной из возможностей получить дешевый кокаин и доставить его сюда», — пояснил Лохо в радиопередаче Vikerraadio Uudis+.

Хотя точно неизвестно, были ли задержанные в Перу девушки завербованы именно в Эстонии, имеющаяся статистика позволяет предположить именно это, передает новостной портал Rus.err.ee.

В Эстонии вербуют наркокурьеров в основном среди тех, кто имеет проблемы с долгами, а также очень легкомысленных людей, согласных иногда пойти на риск лишь за бесплатную поездку, отметил Лохо. «Я не слышал, чтобы в отношении завербованных в Эстонии курьеров использовали тактику запугивания. До сих пор всем все-таки предлагали деньги. Деньги — основной мотив, почему люди идут на это», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх