Очередь грузовиков в Нарве резко выросла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Нарвском таможенном пункте на въезде в Эстонию заработает система зеленого и красного коридоров для пешеходов и транспортных средств.
На Нарвском таможенном пункте на въезде в Эстонию заработает система зеленого и красного коридоров для пешеходов и транспортных средств. Фото: Mati Hiis

Очередь грузовиков на границе с Россией в Нарве по сравнению с началом недели выросла более чем в 4 раза, предполагаемое время ожидания в воскресенье утром в воскресенье составляло 47 часов, сообщил налогово-таможенный департамент Эстонии на своем сайте.


Если в понедельник на КПП в Нарве возможности пересечь границу грузовики ожидали всего 11 часов, то в среду уже 41, а к воскресенью это время увеличилось до 47 часов. В воскресенье возможности пересечь границу ожидали в Нарве 134 грузовика.

На КПП «Койдула» в воскресенье утром было 15, на КПП в Лухамаа 29 грузовиков. Если на «Койдула» в понедельник время ожидания составляло 22 часа, то в воскресенье утром время ожидания сократилось до 10 часов. В Лухамаа, напротив, в понедельник фуры ждали возможности пересечь границу всего 3 часа, к воскресенью срок увеличился до 23 часов.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков перидически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что сподвигло водителей-дальнобойщиков на акции протеста.

Комментарии
Copy
Наверх