Сависаар: Политическая корысть правительства мешает решению проблем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению мэра столицы, реконструкция горхолла и его окрестностей - это одна из проблем, которую не хочет решать правительство.
По мнению мэра столицы, реконструкция горхолла и его окрестностей - это одна из проблем, которую не хочет решать правительство. Фото: Liis Treimann

По словам мэра Таллинна и председателя Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара, отказ правительства содействовать в решении насущных проблем столицы объясняется исключительно политическими соображениями - боязнью, что решенные проблемы станут козырем центристов в предвыборной борьбе.


Об этом он заявил на встрече в Клубе бухгалтеров, возглавляемом доктором экономических наук Владимиром Вайнгортом и объединяющем представителей более ста предприятий Таллинна, сообщает Raepress.

Отвечая на вопросы финансистов предприятий столицы, мэр отметил, что налоговая система Эстонии требует коренного пересмотра. Помимо прогрессивного подоходного налога, по его мнению, следовало бы дифференцировать и налог с оборота, как это сделала Финляндия, недавно более чем на треть снизившая налог с оборота на продукты питания и продукцию предприятий общественного питания.

Сависаар подчеркнул также, что налог с продаж в Таллинне введен не от хорошей жизни. Необходимость в нем вызвана увеличением общегосударственных налогов и акцизов, что привело к росту расходов города, в частности, на топливо и энергию для городского транспорта, а также сокращением со стороны государства базы доходов местных самоуправлений и его отказом от ранее принятых на себя по отношению к местным самоуправлениям финансовых обязательств.

Комментарии
Copy
Наверх