Страшный прогноз: цены на электричество снова взлетят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Биржевая цена электричества за первые 9 месяцев текущего года была на 11% выше, чем в тот же период прошлого года, сказал аналитик портала energiaturg.ee Пирмин Тамм.

По его словам, все говорит о том, что в 2014 году электричество не будет дешевле, чем в нынешнем, пишет Rus.ERR со ссылкой на пресс-службу energiaturg.ee.

Более того, Пирмин Тамм видит несколько причин, которые свидетельствуют о повышении цен на электроэнергию в ближайшем будущем. Так, по его словам, введение в эксплуатацию кабеля Estlink 2 будет означать, что наши цены на электроэнергию в большинстве часов уравняются с финскими.

В Финляндии, отмечает аналитик, цены в значительной степени зависят от погоды и уровня воды в водохранилище. По словам Тамма, поскольку уровень воды в последние месяцы снижается, стоимость электричества растет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх