Новый виадук в Йыхви должен прослужить по меньшей мере 100 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Йыхви открыли виадук - целый дорожный узел.
В Йыхви открыли виадук - целый дорожный узел. Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

При сильном дожде в Йыхви 18 октября открыли новый дорожный узел, возведение которого готовилось и осуществлялось более десяти лет, передает «Северное побережье».

Строительство обошедшегося в 10,37 миллиона евро парного виадука длиной 246 метров с V-образными опорами и двумя круговыми перекрестками длилось два года.

Руководитель Идаского региона Департамента шоссейных дорог, заказчика объекта со стороны государства, Райнер Кулдмаа отметил, что речь шла о сложном объекте, подготовку создания которого начали еще в 2000 году. Само строительство закончилось на месяц раньше срока. «Я не слышал ни одного плохого слова в связи с осуществлением этого начинания», – отдает Кулдмаа должное генподрядчикам Teede REV-2 и эстонскому филиалу Tilts.

По словам Кулдмаа, важно, что в течение всего периода строительства в центре города Йыхви удавалось обеспечивать дорожное движение. «Пробки иногда могли возникать, однако больших сбоев не было. Если бы вместо виадука строили туннель, который тоже взвешивали в качестве одного из вариантов, то организация движения в ходе всего строительства оказалась бы гораздо более сложным делом», – отметил он.

Необходимость строительства нового дорожного узла возникла потому, что возведенный в 70-е годы прошлого века йыхвиский виадук оказался вследствие неправильных расчетов браком. «По сути, его и не достроили до конца, а постарались обезопасить, дополнительно подперев столбами. Но уже в начале 90-х годов стало ясно, что в Йыхви надо строить новый виадук», – сказал Кулдмаа.

По его словам, новый виадук спроектировали четырехрядным и учли также резерв потоков движения. Если сейчас замеры показывают, что по этому виадуку за сутки проезжает до 16000 автомобилей, то новый узел может, по словам Кулдмаа, бесперебойно пропускать и больше транспортных средств. «Никто не сможет сейчас точно сказать, какова будет интенсивность движения в Йыхви, например, в 2020 году, однако, строя объект на долгие годы, правильно рассчитывать на ее увеличение», – сказал он, добавив, что если за виадуками будут ухаживать в соответствии с требованиями, они простоят и сто лет.

Проектный руководитель создания йыхвиского дорожного узла Арго Котсар сказал, что процесс строительства происходил без значительных накладок благодаря хорошей и основательной предварительной работе. «Проект, выполненный Ramboll Eesti, был очень хорош и позволил точно спланировать сотрудничество с разными участвующими сторонами», – по словам Котсара, на объекте было около 25 субподрядчиков и трудились сотни людей.

Самые сложные проблемы были, по словам Котсара, связаны со старыми техносетями и сетями связи. «Их расположение на картах и в действительности не совсем совпадало. Время потребовалось и на то, чтобы установить, какие из них по-прежнему в работе, а какие нет».

По словам члена правления Teede Rev-2 Таймо Мурера, для Эстонии не совсем обычно, чтобы в одном городе разом строили виадуки в объеме полукилометра. Он сравнил продолжавшийся два года строительный процесс с восхождением в гору. «Перед началом похода надо тщательно выбрать, с кем пойти, а также изучить, как уменьшить связанные с покорением вершины риски».

Хотя йыхвиские власти долгое время были против возведения виадука и отдавали предпочтение строительству туннеля, волостной старейшина Тауно Выхмар признался теперь, что нынешнее решение ему нравится. «Тем более что у этих виадуков опорные столбы V-образные», – сказал Выхмар, в шутку намекая на первую букву своей фамилии.

Йыхвиский променад должен, по словам Арго Котсара, быть готов в срок, то есть к середине ноября. «99 процентов работ по асфальтированию выполнено и погодные условия нам помешать уже не смогут», – сказал Котсар, отметив, что ближе к концу октября на променаде начнут устанавливать оригинальные светильники в форме белых шаров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх