Госконтроль: Эстония преодолела кризис успешнее других европейских стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Единая европейская валюта переживает кризис.
Единая европейская валюта переживает кризис. Фото: SCANPIX

Эксперты расходятся во мнении о том, как необходимо преодолеть кризис, а в качестве одного из удачных примеров на международном уровне приводят Эстонию, говорится в свежем годовом отчете Госконтроля.

Если смотреть на экономические и финансовые показатели, по которым обычно судят о ситуации в стране, по мнению Госконтроля, можно заявить, что Эстония оправилась после кризиса. По некоторым экономическим показателям Эстония превосходит времена бума, пишет Е24.

Об экономическом состоянии страны обычно судят по валовой продукции. Несмотря на то, что 2012 году она выросла меньше, чем в 2011, составив 3,9 процента, зато больше Эстонии этот показатель был только у Латвии, где он составил 5 процентов.

В 2012 году экономическая ситуация в Эстонии была такова, что в денежном эквиваленте товаров и услуг было произведено больше, чем в период бума. Если в 2008 году ВВП составлял 16,2 млрд евро, то в 2012 – 17,4 миллиарда.

В борьбе с кризисом важную роль играет экспорт товаров и услуг. Рост экспорта в Эстонии превзошел средние показатели по ЕС.

По мнению Госконтроля, экономии, которой правительству удалось добиться с помощью жесткой бюджетной политики, может позавидовать любая другая страна ЕС.

В конце 2012 года государственные резервы были равны долгам, составляя 9,9 процента от ВВП, то есть почти 1,7 миллиарда евро.

Несмотря на то что правительству пришлось воспользоваться резервами ради помощи AS Estonian Air, в госбюджете до сих пор остается порядка миллиарда евро резервов.

По мнению Госконтроля, финансовое положение Эстонии довольно хорошее по сравнению с остальными европейскими странами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх