В сейме Латвии пока не видят особых заслуг, за которые Каспарову можно было бы предоставить гражданство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Представители фракций сейма Латвии пока выражают сдержанную позицию относительно просьбы 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова предоставить ему латвийское гражданство за особые заслуги.

Так, глава фракции Партии реформ Эдмунд Демитерс заявил агентству BNS, что пока не понимает, почему Г.Каспарову следует предоставить латвийское гражданство за особые заслуги. На это указал и представитель фракции "Единства" Айнар Латковскис (Ainаrs Latkovskis). Ясное мнение по этому вопросу не спешит высказать и глава фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис (Augusts Brigmanis).

Глава фракции "Единства" Дзинтарс Закис проявил осторожный оптимизм. "С одной стороны, это звезда мирового масштаба, оппонент Кремля и активный пропагандист изучения шахмат в мире, однако это трудно трактовать как заслуги перед Латвией. Следует надеяться, что авторам идеи заявления удастся сформулировать аргументы, требуемые законом о гражданстве", - сказал он.

Представитель не входящих во фракции депутатов Клав Олштейнс (Klаvs Olsteins) сказал, что предоставление Г.Каспарову латвийского гражданства еще будет обсуждаться во фракции.

Глава фракции Нацобъединения Эйнар Цилинскис (Einаrs Cilinskis) отметил, что в объединении по этому вопросу будет свободное голосование. "Лично я склоняюсь к тому, чтобы не поддерживать, поскольку нет заслуг перед Латвией, да и взгляды были недружественные", - сказал он.

Письмо Г.Каспарова депутаты получили во вторник и еще не успели подробно с ним ознакомиться.

Г.Каспаров обратился ко всем фракциям сейма Латвии, кроме фракции оппозиционного объединения "Центр согласия", свидетельствует письмо, имеющееся в распоряжении агентства BNS. Сейм имеет право предоставлять латвийское гражданство за особые заслуги перед государством.

Г.Каспаров просит Латвию предоставить ему гражданство за особые заслуги, но при этом хочет сохранить и российское гражданство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх