Эстония и Россия будут совместными усилиями бороться с синтетическими наркотиками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер и директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в четверг вечером заключили соглашение о практическом сотрудничестве в области пресечения распространения синтетических наркотиков, пишет rus.err.ee.

«Мы договорились создать эстонско-российскую рабочую группу для борьбы с распространением фентанила, а также поделились информацией об имеющихся в настоящий момент проблемах с наркотиками в наших странах как в отношении регионов распространения конкретных веществ, так и об обнаружении возможных мест производства и маршрутов перевозок синтетических наркотиков, которые чаще всего становятся причиной смерти людей», – сказал Вахер.

В последние годы одной из усугубляющихся проблем в наркоторговле между Эстонией и Россией стало движение крайне ядовитых синтетических наркотиков, например фентанила, ставшего причиной 80% смертей от наркотиков в Эстонии в 2012 году. Если большая часть синтетических наркотиков попадает в Эстонию из лабораторий близлежащих государств, то в Россию они поступают по больше части из Китая, сообщает пресс-служба эстонского МВД.

«В этом году мы начали раздавать налоксон наркоманам и членам их семей, чтобы с помощью быстрого введения антидота предотвратить смерть от передозировки», – отметил глава эстонского МВД.

Комментарии
Copy
Наверх