Президент МОК критикует выставление на аукцион олимпийского золота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотая медаль Олимпиады-1936.
Золотая медаль Олимпиады-1936. Фото: Rbc.ru/Courtesy of SCP Auctions

Новый президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что ему не нравится проведение аукциона по продаже олимпийского золота.

Бах высказался в связи с продажей золотой медали Олимпиады 1936 года, завоеванной в Берлине американским темнокожим легкоатлетом Джесси Оуэнсом.

Больше всего главе МОК не импонирует перспектива того, что эта награда может осесть у какого-то частного лица в сейфе, и обычный человек не сможет ее никогда увидеть.

Бах отметил в интервью агентству АР, что медаль Оуэнса, которую тот получил лично из рук Адольфа Гитлера, является «частью мирового наследия». «С ее выставлением на аукцион мне очень трудно согласиться», - сказал президент МОК.

Предполагается, что стоимость этой медали может дойти до миллиона долларов.

Напомним, что прославленная эстонская велосипедистка Эрика Салумяэ продала недавно с молотка две свои высшие олимпийские награды. Они ушли по цене по 25 000 фунтов каждая.

Комментарии
Copy
Наверх