Транспортные эксперты желают ускорить движение поезда Таллинн-Петербург

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Железная дорога. Иллюстративное фото.
Железная дорога. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

20 транспортных экспертов из Эстонии и России – таможенники, пограничники, представители министерств экономики и внутренних дел – впервые собрались вместе за одним столом, чтобы обсудить, как ускорить в будущем году пограничный и таможенный контроль в пассажирском железнодорожном сообщении между Таллинном и Санкт-Петербургом, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

Речь идет о быстром контроле без остановки поезда, аналогичные процедуры уже отработаны на линии Хельсинки – Санкт-Петербург. Но в отличие от финнов, которые продвинулись в этом вопросе намного дальше и могут теперь ездить в Северную столицу России на скоростном поезде, Эстония решила пока ограничиться теорией малых дел.

«Мы не будем строить новую скоростную дорогу и пускать скоростные поезда. Мы постараемся сделать как можно лучше ситуацию на той инфраструктуре, которую имеем сейчас», – сказал заместитель руководителя отдела шоссейных и железных дорог Министерства экономики и коммуникаций Тынис Лакс.

Комментарии
Copy
Наверх