Определился предпоследний участник ЧМ по футболу

Футболист сборной Мексики Орибе Пиральта (номер 19)в стыковом матче против Новой Зеландии. Фото: SCANPIX

Сборная Мексики по футболу вышла на чемпионат мира 2014 года. В ответном стыковом матче, прошедшем в Велингтоне, мексиканцы обыграли команду Новой Зеландии со счетом 4:2. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на официальный сайт ФИФА.

Хет-триком в составе победителей отметился форвард Орибе Перальта, забивший на 14-й, 29-й и 33-й минутах. В конце первого тайма хозяева получили право на пенальти, однако Джереми Брокки не сумел переиграть мексиканского голкипера. В последние 10 минут игры новозеландцы забили два гола — отличились Кристофер Джеймс и Рори Фаллон. А в конце встречи Карлос Пенья установил окончательный счет — 4:2 в пользу Мексики.

В первом стыковом матче, прошедшем 14 ноября, также победили представители Северной Америки. По сумме двух встреч мексиканцы выиграли со счетом 9:3.

Сборная Мексика стала предпоследним, 31-м, участником чемпионата мира. Обладатель последней путевки на ЧМ-2014 определится в ночь на 21 ноября, когда сыграют Уругвай и Иордания. В первой встрече победили южноамериканцы со счетом 5:0.

До вчерашних матчей определились 24 участника финального турнира. Это хозяин - сборная Бразилии, представители Европы: команды Бельгии, Англии, Италии, России, Швейцарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Нидерландов и Испании, Азии: Австралии, Японии, Ирана и Южной Кореи, Южной Америки: Аргентины, Колумбии, Чили и Эквадора, Северной Америки: США, Коста-Рики и Гондураса, Африки: Нигерии, Кот-д'Ивуара и Камеруна.

Вчера к ним добавились сборные Португалии, Франции, Греции, Хорватии, Ганы, Алжира и Мексики. В финальной части ЧМ участвуют 32 команды.

Жеребьевка групп финального турнира состоится 6 декабря.