Бывает такая профессия - родители

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама Галя и папа Коля работают родителями в SOS-деревне с весны этого года.
Мама Галя и папа Коля работают родителями в SOS-деревне с весны этого года. Фото: Вера Копти

О родителях из SOS-деревни, которая находится в Нарва-Йыэсуу, рассказывает еженедельник «День за Днём».

Детская деревня-SOS – это уникальная, максимально приближенная к семейной форма воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта модель успешно работает уже в течение 60 лет в 132 странах мира. В детских деревнях-SOS создаются условия для счастливого детства, комфортного взросления и эффективной социальной адаптации детей, возвращение которых в родную семью не представляется возможным.

Семейный домик в SOS-деревне вмещает восемь человек: спальни для шести детей и родителей, кладовые, санузел, игровая комната, большая кухня, огромная гостиная. Игрушки, книжки, пианино, посуда на кухне, чистая одежда в бельевой, стиральная и посудомоечная машины, автомобиль в гараже. Все, как в обычной обеспеченной семье. Кроме того что дети – сироты при живых родителях, а мама Галя и папа Коля, которые живут тут с ребятишками и заботятся о них, – находятся на работе.

Николай Финк и Галина Гранаткина – супруги с многолетним стажем, у них трое взрослых детей. Галина работала в аптеке, когда увидела объявление о SOS-деревне. Прошла конкурс, сначала работала воспитателем, а потом, после соответствующего обучения, стала SOS-мамой. «Воспитатели работают посменно, сутки через трое. Детям бывает трудно подстроиться к разным людям, а как мама я с ними постоянно рядом. Вот и мужа приспособила в качестве папы», – смеется Галина.

Николай – горный инженер на пенсии. «Когда закрыли разрез Айду, я попал под сокращение, а тут и возраст пенсионный подошел, так что я сразу согласился помогать супруге. Сначала было непривычно – у меня же взрослые были в подчинении, но привык, втянулся, и не представляю, как бы жил без них», – рассуждает папа Коля.

В чем же заключается работа SOS-родителей? Они просыпаются в полседьмого, приводят себя в порядок, будят детей. Школьники завтракают дома, дошколята – в детском саду. Папа сажает детей в машину и развозит по учебным заведениям. Примерно в половине девятого Николай возвращается, помогает Галине по хозяйству, убирает территорию, делает мелкий ремонт. В назначенное время он забирает детей из школы и детских садов, два раза в неделю отвозит на уроки в музыкальную школу, одного мальчишку – в подготовительный класс, старшую девочку на танцевальный кружок... Вот еще в бассейн записались. «Как в обычной семье...» – «А мы и есть семья».

Вечером все ужинают за большим общим столом, играют в шашки, смотрят телевизор, мастерят, рисуют. Глядишь, и спать пора. И так каждый день. В месяц SOS-родителям положено девять суток выходных. На выходной SOS-родители уезжают к себе в Кохтла-Ярве, а к ребятам приходит SOS-дядя. Так называется подменный воспитатель, которого дети хорошо знают.

«Я забываю, что это работа, – говорит Галина. – Мы в самом деле чувствуем себя родителями. У нас бывает все, как в обычной семье. Дети бегают, балуются, бывает, что расшалятся так, что и не успокоить». – «В своей семье я не проводил столько времени с детьми, сколько сейчас. Мы не посещали столько мероприятий и праздников», – вторит жене Николай.

Бюджет этой SOS-семьи строится следующим образом. SOS-мама получает зарплату. SOS-папа делает свою работу на добровольных началах, он довольствуется государственной пенсией, которую заработал горняцким трудом. Ежемесячно руководство SOS-деревни выделяет семье определенную сумму, которая идет на питание, покупку бытовой химии, одежды, обуви, проездные билеты и карманные деньги для старших, развлечения. В эту сумму они и стараются уложиться. «А если не укладываемся, то платим из своих денег, в следующем месяце нам их возвращают. Вот пианино недавно купили. Не новое, но хорошее. А если деньги остаются, то переходят на другой месяц. Хочется создать детям домашний уют, чтобы не было офисно и казенно. Привезли свои мелочи из дома, цветы, шторы... Дети сразу замечают перемены, и нас это радует».

«Я очень рада, что я здесь вместе с мужем, потому что маме одной тут очень трудно. Есть SOS-семьи, где пятеро детей, и мама одна на все это беспокойное хозяйство. Принцип SOS-деревни предусматривает, чтобы в семье были оба родителя, но с папами у нас напряженка», – улыбается Галина.

Подробности о том, как живут и о чем мечтают профессиональные родители, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх