Активнее всего жилье покупают в пригороде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Liis Treimann

Если в этом году в течение нескольких месяцев средняя стоимость квадратного метра в новых квартирах Таллинна составляла более 2000 евро, то показавший рекордную активность ноябрь понизил ее до 1867 евро/м², поскольку львиная доля совершенных за этот период 136 сделок состоялась в пригородах.

Аналитик Pindi Kinnisvara Сийм Симсон сказал, что в последний раз период подобной активности наблюдался два года назад.

«В 2011 году было много спекулятивных сделок, совершенных как местными, так и зарубежными инвесторами. 2013 год существенно отличается тем, что покупателями недвижимости в большинстве своем являются местные жители. В ноябре было оформлено также и несколько вещно-правовых сделок купли-продажи ряда больших домов», – сказал Симсон.

«Это также является причиной того, что сделки переместились в пригороды, поскольку уровень цен в центре города для многих таллиннцев слишком высок», – пояснил аналитик.

Он заметил, что активная продажа жилья происходит также и в ближайших окрестностях города, будь то новые многоквартирные дома в волости Раэ или в жилом районе Касекоду на границе Лаагри.

«Причиной этого также является более низкая цена, поскольку многие желают уехать из старых панельных домов, а денег на это не очень много», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх