Майлис Репс: в области образования спор идет вокруг трех вопросов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Заместитель председателя комиссии Рийгикогу по образованию и культуре Майлис Репс подчеркнула сегодня при обсуждении в парламенте по инициативе центристов проблем образования в качестве вопроса государственной важности, что споры в этой области ведутся вокруг трех вопросов: все, что связано с учителями, все, что связано с упорядочением школьной сети и все, что связано с финансированием образования, сообщает пресс-служба Центристской партии.

«Если мы посмотрим бюджет на следующий год, то одним из основных вопросов было то, достаточно ли обещанное учителям повышения зарплаты, чтобы были выплачены предусмотренные минимальные ставки? Можно посмотреть на это и шире: а реально доходы учителей возрастут? – спросила депутат. – Учительские организации не перестают возмущаться тем, что ликвидированы аттестационные категории. Более того, создаст ли намеченный профессиональный стандарт учителей достаточную мотивацию? Это более чем сомнительно, потому что с самого начала подчеркивается, что при этом стандарте такой зависимости зарплаты от квалификации, как при аттестационных категориях, не будет».

Второй принципиальный вопрос, по мнению заместителя председателя Центристской фракции, заключается в почасовой нагрузке учителей. Уже стали реальностью случаи, когда 18-24 рабочих часа даваемых перед классом уроков объявляются недостаточным количеством и цифра значительно увеличивается. Главное, что нет никакого чувства уверенности. Наверняка, это в немалой степени послужило тому, что в маленьких школах резко возросли предъявляемые к учителю требования. Вопросы оплаты классного руководства, дополнительных уроков, пресловутого недвижимого компонента и всего прочего служат лишь одному – обеспечить минимальную ставку оплаты труда учителей путем перераспределения уже имеющихся средств на образование. Ведь реально субсидии на образование с такой скоростью не растут ни в разрезе самоуправлений, ни в разрезе школ.

«И третий аспект спора вокруг новой модели финансирования, на который министр во время вопросов-ответов ответа так и не дал, вступит ли в силу с 1 января проходящее круг согласования постановление об изменении модели финансирования, или нет, - сказала Репс. – Поскольку министр в ответ только покачал головой, то будем надеяться, что не вступит. Именно это обстоятельство послужило главой причиной, почему мы хотели и просили Рийгикогу обсудить это именно сегодня и в качестве вопроса государственной важности. В случае, если такие огромные изменения произойдут до 1 января и совершенно определенно потребуют изменения школьной сети, то в такие сроки ни одно местное самоуправление никаких изменений в школьной сети осуществить не сумеет, не говоря уже о возможности учителям нормально закончить учебный год, распределить учеников по разным классам и т.д.»

Завершая доклад, Майлис Репс поблагодарила от имени Центристской фракции всех докладчиков, которые помогли понять, где таятся узкие места по мнению различных сторон – участников процесса - учителей, местных самоуправлений, министерства.

Комментарии
Copy
Наверх