Четыре причины, почему везде разные тарифы на тепло, хотя цена у поставщика одна для всех

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор. Иллюстративный снимок.
Радиатор. Иллюстративный снимок. Фото: ANDRES TEISS/PM/SCANPIX BALTICS

Странная ситуация: у поставщика тепла цена может быть для всех одинаковая, но тарифы на отопление у большинства из нас разные. Это может происходить по нескольким причинам, пишет «МК-Эстония».

Теплопотери

Больше всего тепла в доме уходит через стены и окна, чуть меньше – через пол и крышу. Если собственники квартир любят часто проветривать помещения, открывая окна на несколько часов, то в итоге дому требуется для поддержания заданной настройками температуры больше тепла. Следовательно, возрастает потребление, а отсюда и счета.

На фоне вопросов «почему так дорого?» правление товарищества нередко начинает агитировать собственников взять кредит на утепление фасада, крыши и торцов. Однако утепление не всех домов дает результаты, более того, многое зависит от честности правления и квалифицированности рабочих, осуществляющих работы по утеплению дома. Бывает даже, что после утепления начинают платить не меньше, а больше.

Отсутствие автоматики

Нередки случаи, когда людям приходится платить слишком много, хотя и дом утеплен, и батареи поменяны/отрегулированы/отбалансированы, и окна новые, пластиковые. Причина – желание правления сэкономить на автоматике, регулируя температуру вручную.

Представьте, что днем было холодно, а ночью вдруг потеплело. А регулятор на теплоузле по-прежнему установлен на низкую температуру, потому как ответственный за регуляцию член правления уже спит. В итоге батареи «жарят» всю ночь, люди недовольны, потребление вырастает.

Неполадки системы отопления

По идее, балансировка системы отопления делается один раз и навсегда. Ее не нужно проводить перед каждым отопительным сезоном, как промывку и опрессовку. Но так как большинство людей все же устанавливают новые радиаторы без проекта, то они могут серьезно навредить другим, разбалансировав систему.

Система расчетов

Четкой и единой для всех системы распределения тепла по кв.м. в Эстонии, увы, не существует. Есть только рекомендованная. В вашем доме могут считать по ней, а могут и сами изобрести систему расчетов (обычно для этого нужно согласие общего собрания) – отсюда и разница в ценах.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх