В Киеве решили не устанавливать главную городскую елку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: MARCO DJURICA/REUTERS

Киевская городская государственная администрация приняла решение не устанавливать в этом году главную елку украинской столицы. Об этом сообщила глава департамента культуры КГГА Светлана Зорина, передает ИТАР-ТАСС.

"Центральная елка может быть установлена только на площади Независимости. Для этого там обустроено специальное место", - указала она. Чиновница пояснила, что для установки любой елки высотой более 10-15 метров необходимо заранее подготовить специальные крепления. "Поэтому технически такую елку больше нигде в столице поставить нельзя", - сказала она.

Сборную искусственную ель высотой почти 35 м и диаметром 12,5 м у основания начали устанавливать на площади Независимости заблаговременно. Однако, не успев обрести всю свою красу, новогодний символ оказался в эпицентре политических баталий. 22 ноября на площади Независимости начались массовые протесты сторонников евроинтеграции. Монтаж ели был приостановлен. В ночь на 30 ноября силы спецподразделения милиции попытались разогнать собравшихся на площади студентов. Эта акция вызвала в ответ бурный протест, и завезенные только что элементы зеленого покрова елки пошли на воздвижение баррикад. Для этого же были использованы гирлянды и другие подручные материалы.

Сейчас на площади стоит только металлический остов того, что должно было стать главным символом Нового года в Киеве. Вместо игрушек и гирлянд его украшают политические плакаты и лозунги, партийные флаги оппозиции и Украины.

Комментарии
Copy
Наверх