На каких условиях в магазинах можно будет обменять купленные в подарок вещи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Prisma.
Prisma. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Торговая сеть Prisma рекламирует возможность обменять потребительские товары на другие, если купленный в подарок товар не подошел получателю, однако для этого должен быть выполнен целый ряд условий. Другие сети также сообщили о возможности обменять товар, пишет Tarbija24.

Директор по маркетингу Prisma Сильвер Сяга пояснил, что потребительские товары можно будет обменять на совершенно другой товар, а не на такой же товар другого цвета или размера. По его словам, временного ограничения на обмен нет.

Товар будет обмениваться на основании чека о покупке, упаковка должна быть не повреждена, и товар должен был неиспользованным и пригодным для продажи. Также должны иметься оригинальные этикетки. «К сожалению, обменять нельзя носки, чулки, нижнее белье и купальные костюмы. В случае обмена CD- и DVD-дисков целлофановая упаковка не должна быть повреждена», - сказал Сяга.

«Обмен купленного товара в Rimi – это круглогодично распространенная практика. Наш клиент не должен ждать Рождества, чтобы при необходимости обменять не подошедший подарок», - сказала пресс-секретарь Rimi Катрин Батс.

Четкого временного ограничения для обмена товаров в магазинах Rimi и Säästumarket нет.

«Здесь следует, скорее, учитывать, что чем дольше человек затягивает с обменом, тем меньше вероятность, что мы сможем помочь, поскольку у нас в магазине может больше не оказаться подходящих товаров для обмена», - сказала Батс, подчеркнув, что товар должен быть неиспользованным и в целой упаковке. Кроме того, рекомендуется сохранить чек о покупке. Нижнее белье и продукты питания обмену не подлежат.

Глава пресс-службы Selver Анника Вилу сказала, что кампании по обмену рождественских подарков их сеть не проводит. «Подарок – это персональная вещь, и его следует обдумывать уже при планировании. Однако естественно, что иногда человек покупает вещь неправильного размера или цвета, и тогда мы всегда идем клиенту навстречу. Кроме того, мы разрешаем обменивать чайники на утюги или стаканы на тарелки, но при условии, что товар не использовался, в оригинальной упаковке, и мы можем снова выставить его на продажу», - пояснила Вилу.

Maxima обменивает одежду и обувь, если не подошел размер. «Мы все же, прежде всего, обмениваем вещи, которые не использовались и чистоту которых можно легко проверить, и все это в течение разумного времени», - сказал пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд.

Директор по маркетингу Kaubamaja Анне-Лийз Остов также указала на то, что распространенная в США традиция обменивать подарки в Эстонии не слишком прижилась.

«Жители Эстонии относятся к дарителю с благосклонным уважением, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят», - сказала Остов.

Kaubamaja обменивает на основании чека только товары с недостатками или дефектами. В детском отделе Kaubamaja, однако, можно в течение двух недель на основании чека о покупке обменять детскую одежду и обувь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх