Немецкие геи будут целоваться, протестуя против дискриминации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад 8 мая 2010 года в Вильнюсе.
Гей-парад 8 мая 2010 года в Вильнюсе. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

По случаю Дня борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая, немецкие активисты из объединения Maneo по защите гомосексуалистов от насилия намерены провести акцию протеста перед посольством Уганды в Берлине, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Tagesspiegel. В ходе мероприятия ее участники будут демонстративно обниматься и целоваться.

Поводом для проведения акции протеста стал внесенный в парламент Уганды закон, который увеличивает сроки тюремного заключения для геев, а в ряде случаев также предусматривает смертную казнь за гомосексуализм. Преследованию по закону будут подвергаться и правозащитники, выступающие в поддержку секс-меньшинств.

Немецкие правозащитники опасаются, что готовящийся к принятию властями Уганды закон может спровоцировать вспышку ненависти по отношению к гомосексуалистам и, кроме того, воспрепятствует усилиям по борьбе со СПИДом в Африке.

17 мая отмечается как день борьбы с гомофобией с 1990 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вычеркнула гомосексуализм из списка психических заболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх