Ветеринарно-пищевой департамент: запрет России — политическое решение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корова. Иллюстративное фото.
Корова. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Эстонские производители молочной продукции видят за введенным со стороны России запрете на импорт молочных продуктов различия в практике работы эстонских и российских чиновников, пишет rus.err.ee.

При этом предприниматели считают, что проблема не в качестве продукции или нарушении правил производства.

Директор Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртель считает, что речь идет о политическом решении, сообщает новостной портал ERR со ссылкой на радионовости.

Руководитель E-Piim и член Союза производителей молока Эстонии Яанус Муракас сказал в интервью Vikker-радио, что системы контроля Таможенного союза, на которые в своем запрете ссылается Россия, и Евросоюза иногда настолько принципиально отличаются, что в течение короткого времени их просто невозможно гармонизировать: «В ЕС ветеринарные департаменты контролируют безопасность пищевых продуктов, а предприятие на основании планов контроля вводит новые критерии качества, но в России госконтроль работает на предприятиях намного глубже».

По его словам, предприятия планируют провести 31 декабря круглый стол по этим проблемам с Ветеринарно-пищевым департаментом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх