МИД Израиля приветствует предложения США о примирении с Палестиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Фото: DARREN WHITESIDE/REUTERS

Палестино-израильские переговоры возобновились пять месяцев назад и идут при все более активном посредническом участии американской администрации, которая ориентирует стороны на достижение мирных договоренностей уже к концу апреля, пишет РИА Новости.
 

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал миротворческие инициативы госсекретаря США Джона Керри, который в воскресенье завершил десятый визит в Иерусалим и Рамаллах, максимумом того, что способно предложить международное сообщество израильтянам для урегулирования конфликта с палестинцами.

"Любое альтернативное предложение, которое мы получим от международного сообщества, не будет лучше предложения Керри", — приводят местные СМИ слова Либермана на встрече с зарубежными послами. Помимо внешнеполитического ведомства, традиционно не участвующего в переговорах с палестинцами, русскоязычный политик возглавляет партию "Наш дом Израиль" и является ключевым партнером премьер-министра Биньямина Нетаньяху по правящей коалиции.

Керри на этой неделе провел очередную серию встреч с лидерами Израиля и палестинцев. По итогам многочасовых бесед в Иерусалиме и Рамаллахе он объявил о прогрессе в работе над рамочным соглашением, которое в дальнейшем предполагается конкретизировать в полноценный договор о завершении палестино-израильского конфликта.

Либерман, которого принято считать одним из лидеров израильских правых, заявил о поддержке мирного процесса. "Я поддерживаю, хотя и со всеми сомнениями в сердце, полное и реальное политическое урегулирование. Дискуссии с палестинцами важны, хотя мы и не согласны друг с другом", — сказал он. Условием поддержки мирного договора он назвал включение в него собственного проекта обмена территориями и населением с передачей в состав будущего палестинского государства израильских районов с преимущественно арабским населением. "Я имею в виду "Треугольник" и Вади-Ара (арабские районы на севере Израиля). Это не трансфер. Никого не будут выселять, но граница сдвинется", — сказал Либерман.

Палестино-израильские переговоры возобновились пять месяцев назад и идут при все более активном посредническом участии американской администрации, которая ориентирует стороны на достижение мирных договоренностей уже к концу апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх