Патриарх Кирилл на Рождество подверг критике Запад и активистов соцсетей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Liis Treimann

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в большом интервью Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия 1" напомнил о сути Рождества, обвинил Запад в "политической акции по вытеснению христианских ценностей", осудил чрезмерное увлечение людей социальными сетями и рассказал, кто и почему страдает от одиночества. 

Он также выразил обеспокоенность "революционной ситуацией" на Украине, а россиян призвал начать активную уборку всей страны, сообщает портал Newsru.com.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва - и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы эта тенденция не разрушила благодатную внутреннюю основу и содержание праздника", - цитируют "Вести".

По его мнению, подмена Рождества другими названиями на Западе - это целенаправленное действие по вытеснению христиански ориентированных праздников из жизни людей. "Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - считает предстоятель Русской православной церкви. Он заметил, что в "эпоху, когда люди очень обеспокоены правами человека и свободами", в то же время забывается о праве и свободе "открыто исповедовать христианскую веру".

Патриарх напомнил некоторые реальные случаи, такие как увольнение телеведущей в Норвегии из-за ношения крестика или вынужденное увольнение по той же причине медсестры в Великобритании.

"Конечно, христианские ценности в Европе сохраняются, несомненно. В жизни народа и я имею опыт общения, в том числе с западноевропейцами, которые все это в своих сердцах хранят", - считает Патриарх. "А вот политическая тенденция, общее направление действия элит несомненно носит антихристианский и антирелигиозный характер", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх