Социал-демократы: хаос в поездах Elron заказало правительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Из проведенного Социал-демократической фракцией Рийгикогу анализа следует, что воцарившийся в поездах Elron хаос отвечает требованиям, которые государство предъявляет фирме Elron в заключенном с ней договоре. Социал-демократы ждут от министра экономики Юхана Партса быстрой работы над ошибками, чтобы восстановить движение поездов хотя бы на прежнем уровне.

«Договор, заключенный между государством и Elron, очень точно фиксирует как расписание движения, так и количество выходящих людей и сидячих мест, поэтому причиной недовольства движением рейсовых поездов являются слишком скромные минимальные требования, предъявляемые государством компании Elron, - заявил член экономической комиссии Рийгикогу Яан Ыунапуу. – Не поддается никакой логике тот факт, что большинство минимальных требований к качеству обслуживающих Эстонию дизельных поездов начнет действовать только с первого апреля, в то время как поезда ездят уже с первого января».

«За испорченную репутацию общественного транспорта должны нести ответственность подписавший договор с Elron министр экономики Юхан Партс и подписавший 31 декабря поправки к этому договору министр финансов Юрген Лиги. До того, как ставить свою подпись под документом, они могли бы сначала все же прочитать его», - сказал Ыунапуу.

В понедельник Социал-демократическая фракция Рийгикогу подаст министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу запрос о том, при каких обстоятельствах министерство подготовило неполноценный договор об организации движения рейсовых поездов, не учтя при этом имевшуюся заполняемость поездов, часы-пик и ожидания людей от расписания, чтобы успевать добираться на поезде на работу и в школу.

Комментарии
Copy
Наверх