Частные парковки – излюбленное место автоворов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На парковке Europark, расположенной возле торгового центра Merekeskus, земля усеяна осколками автомобильного стекла. Ясно, что воруют тут постоянно.
На парковке Europark, расположенной возле торгового центра Merekeskus, земля усеяна осколками автомобильного стекла. Ясно, что воруют тут постоянно. Фото: Тоомас Хуйк

Жертвами автомобильных воров туристы из Санкт-Петербурга Ольга Соломко с мужем стали 4 января, пишет еженедельник «День за Днем». По словам Ольги, она и раньше любила посещать Таллинн в рождественские дни, наслаждаясь местным колоритом, спокойной атмосферой, выставками, ярмарками – одним словом, всем тем, что так активно обещают в рекламных роликах на российских радиостанциях и телеканалах. «До сих пор все было просто чудесно. Мы чувствовали себя в полной безопасности, может, потому и несколько расслабились, веря, что находимся в столице безопасного европейского государства, а не там, где все время нужно быть начеку», – говорит Ольга.

В 13.59 россияне припарковали свой автомобиль на платной стоянке Europark возле торгового центра Merekeskus в Таллинне (точное время зафиксировано на талончике об оплате услуги) и отправились гулять по Старому городу. Пока гости столицы наслаждались красотами Таллинна, воры спокойно разбили переднее стекло со стороны пассажира и забрали из салона сумку, в которой находилась крупная сумма денег, все банковские карточки, два мобильных телефона, внутренний российский паспорт (Ольга говорит, что, к счастью, загранпаспорт был в другом месте, а потому хотя бы вернуться домой она сможет без приключений), водительские права и другие личные вещи. Добычей воров стал и видеорегистратор.

Ольга рассказывает: «Я понимаю, что в какой-то степени сама виновата – оставила свою сумочку на переднем сиденье. Но просто так снаружи да в темноте заметить черную сумку на черном кресле не так-то просто». Кроме того, туристы были уверены, что, оставляя машину на платной парковке, они покупают и гарантию безопасности. Никто не предупреждал клиентов о том, что никакой охраны на парковке нет, а отданные ими евро идут лишь в счет оплаты занятого клочка эстонской земли.

По словам руководителя службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Тоомаса Ервсона, за 11 месяцев прошлого года полиция зарегистрировала 1700 эпизодов краж из машин. «Да, это на 100 меньше, чем по статистике предыдущих двух лет, но все же очень и очень много», – сказал полицейский.

Он отметил, что всплеск краж был зафиксирован в декабре, а пострадавшими становятся преимущественно иностранцы. Что, в общем-то, понятно, поскольку именно на это время приходится пик туристического сезона.

Полиция знает, что орудующие в припортовой зоне преступники – это наркоманы, они ищут средства на дозу. Со многими из них стражи порядка знакомы лично, поскольку неоднократно их ловили, отдавали под суд и сажали в тюрьму. Те выходили и вновь брались за старое. Ервсон говорит, что их около 30 и борьба с ними – это замкнутый круг.

Руководитель предприятия по работе с клиентами Кристийна Романовский напомнила, что организатор парковки несет ответственность только за техническое состояние парковочного дома или площадки. Вся ответственность за безопасность лежит на плечах самого водителя, и об этом сообщается в «Условиях парковки» на щитах, установленных на каждой площадке.

В общем безопасность на наших парковках обеспечивается в стиле лозунга: спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Воров полицейские знают в лицо, но те как воровали, так и воруют. Практика показывает, что если правоохранительные органы действительно хотят обуздать какой-либо из видов преступности, то постоянные рейды приносят результат. Так неужели в данном случае сил города и государства не хватает на то, чтобы очистить портовую зону от преступников хотя бы перед пиком туристического сезона?

Впрочем, возможно, еще не все потеряно. В последний момент перед отправкой газеты в типографию представитель Europark Кристийна Романовский сообщила редакции, что руководство фирмы и полиция договорились в ближайшее время встретиться и вместе подумать, что можно сделать для решения проблемы.

О том, как можно обезопасить себя и свою машину пока полиция и парковщики не договорятся, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 10 января. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх