МИД РФ: в Финляндии русскоязычные жители больше других сталкиваются с дискриминацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В центре Хельсинки.
В центре Хельсинки. Фото: OLIVIER MORIN/AFP

Русскоязычные жители в Финляндии часто становятся жертвами предрассудков и негативного отношения к ним на бытовом уровне. Об этом говорится в докладе МИД РФ "О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе" на основе данных Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН), передает ИТАР-ТАСС.

Одной из основных групп, наиболее часто заявляющих о случаях дискриминации, являются именно русскоязычные жители Финляндии. При этом они составляют второе по численности национальное меньшинство (более 51 тыс человек). "Русские занимают второе место по числу обращений к уполномоченному по правам меньшинств". Как указывалось в докладе Совета Европы по правам человека в сентябре 2012 года, отсутствует консультационный механизм для диалога этой группы населения с властями, который позволил бы "получить представление о существующих проблемах и мерах, необходимых для их решения", - отметили в МИД РФ.

Среди основных проблем, с которым сталкиваются представители русскоязычного меньшинства в Финляндии - дискриминация при устройстве на работу. "В июльском докладе ЕКРН вновь отмечен высокий уровень безработицы среди русскоязычных жителей Финляндии и серьезные сложности при устройстве на работу для кандидатов с русской фамилией. Даже если он родился в Финляндии и на достаточном уровне владеет финским языком. Отмечаются случаи отказа русским в предоставлении банковских услуг на основании предположения - по национальному признаку - о причастности к отмыванию денег", - говорится в докладе.

Среди других вопросов защиты прав человека составители доклада отметили обеспечение прав женщин и детей. "Серьезной проблемой в Финляндии продолжает оставаться чрезмерное число детей, воспитывающихся вне родной семьи. Согласно официальной статистике в 2012 году, их численность составила 17 409 детей", - отметили в МИД РФ. При этом в ряде муниципалитетов не хватает финансирования и персонала для работы с ними.

В отношении прав женщин в Финляндии в докладе отмечается, что сохраняется дискриминация по оплате их труда по сравнению с мужчинами.

Комментарии
Copy
Наверх