Безопасность здания в Нарве под вопросом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Благодаря новому собственнику, пустующее здание бывшего завода «Балтиец» приведено в порядок, фасад радует глаз новыми стеклопакетами и свежей краской. Однако сохранность внутренних конструкций строения пока под сомнением.
Благодаря новому собственнику, пустующее здание бывшего завода «Балтиец» приведено в порядок, фасад радует глаз новыми стеклопакетами и свежей краской. Однако сохранность внутренних конструкций строения пока под сомнением. Фото: Ирина Токарева

Нарвские власти проверяют обстоятельства реконструкции бывшего завода «Балтиец». Основой для разбирательства стал анонимный сигнал.

Чиновники нарвской мэрии уже месяц выясняют, насколько обос­нованным был анонимный сигнал о возможности обрушения крупного промышленного здания по адресу Линда, 12, в котором находится одно из производств известного бизнесмена Мирослава Пеньковски.

Заместитель председателя нарвского горсобрания Александр Ефимов в декабре прошлого года передал в мэрию анонимное письмо, в котором сообщалось, что здание было реконструировано без проекта, оно не имеет разрешения на строительство и теперь представляет опасность для работающих в нем людей.

Министр экономики реконструкцию оценил

В письме утверждалось, что в здании, где теперь установлено тяжелое оборудование, создающее вибрацию, в ходе реконст­рукции было убрано большое количество несущих конструкций, а оставшиеся внутренние колонны пошли трещинами. Авторы анонимки, представившиеся бывшими работниками фирмы, высказывали опасение, что здание может постичь судьба рижского магазина «Maxima», и их коллеги, работающие там, могут погибнуть.

В середине ноября прошлого года министр экономики и коммуникаций Юхан Партс посетил ряд нарвских предприятий, в том числе и завод Мирослава Пеньковски по производству медицинского оборудования, и высоко оценил проведенную в здании бывшего завода «Балтиец» реконструкцию, в результате которой производство удалось расширить, создав дополнительно сотню рабочих мест.

«Не сравнить с теми руинами, что были здесь два года назад», — оптимистично заявил министр журналистам. Корреспондент нарвской студии Радио-4 Алексей Горпинченко сказал РМ, что также был впечатлен увиденным: «Все выглядело добротно и достойно, никаких трещин я не заметил».

Глава нарвского горсобрания Александр Ефимов сказал РМ, что сам он в здании на Линда, 12 никогда не бывал. А руководитель отдела стройнадзора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уус­кюла сообщила, что до сих пор вообще ничего не знала о проводившейся в здании реконструкции.

«По данным строительного регистра, начиная с 2003 года собственникам здания на Линда, 12 разрешений на строительство или эксплуатацию не выдавалось. Одна из обязанностей собственника строения — до начала выполнения строительных работ получить у нас разрешение на строительство, если оно требуется», — сообщила Уускюла.

Руководитель стройнадзора пояснила, что эти обязанности собственники иногда игнорируют, будучи не в курсе того обстоятельства, что с точки зрения закона в понятие строительства входит и реконструкция здания, изменение или полная замена его технических сетей.

Также собственники строений часто не знают, что закон обязывает их использовать принадлежащие им строения строго согласно назначению, которое указано в строительном проекте, в противном случае нужно оформлять новое разрешение на эксплуатацию.

Проверка прошла, вопросы остались

Собственник здания на Линда, 12 OÜ Pi Engineering, единственным членом правления которого является Мирослав Пеньковски, не стал комментировать информацию о возможных проблемах с безопасностью здания, а также о том, что у фирмы могут отсутствовать необходимые разрешения от стройнадзора.

«Наша фирма принципиально не ведет полемику и не дает никаких комментариев относительно анонимной информации и сплетен», — ответили PM из фирмы.

По словам и.о. директора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Натальи Шибаловой, чиновники стройнадзора посетили в понедельник с контрольным визитом здание на Линда, 12, однако однозначного мнения, существует ли опасность его обрушения, сос­тавить не смогли. Уускюла сообщила РМ, что видимых трещин, о которых говорится в письме, в ходе осмотра обнаружено не было. Тем не менее, анонимный сигнал принят в производство.

«В ходе осмотра обнаружено, что в здании действительно произведен ремонт и заменены старые окна. Так как в архиве Департамента архитектуры и городского планирования нет строительного проекта, в соответствии с которым здание было когда-то возведено, то на основании только визуального осмотра невозможно определить, представляют ли выполненные ремонтные работы угрозу целостности здания и жизни, находящихся в нем людей», — пояснила Уускюла.

Поэтому вместе с актом осмотра собственнику строения направлен запрос с просьбой представить как первоначальный проект здания на Линда, 12, так и проект реконструкции, а также письменно уточнить, какие строительные работы и работы по замене и установке новых технических сетей в здании были проведены. По словам Уускюла, если первоначальный строительный проект не найдется, то для того, чтобы сделать выводы о безопасности восьмиэтажного здания общей площадью около 1000 кв. метров, по всей вероятности, придется заказывать его подробную экспертизу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх