От верной гибели после событий 2013 года Кипр спасли российские туристы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кипр вместе с Мальтой присоединился к странам еврозоны в 2008 году.
Кипр вместе с Мальтой присоединился к странам еврозоны в 2008 году. Фото: AP / Scanpix

Потери Кипра в 2013 году из-за сокращения числа туристов из Великобритании, Германии и Греции полностью перекрыты за счет россиян. Об этом в интервью корр.ИТАР-ТАСС заявил представитель Кипрской организации по туризму (КОТ), отвечающий за развитие российского сегмента туристического рынка страны Дорос Георгиадис.

Он подчеркнул, что благодаря российским туристам страна смогла успешно преодолеть кризисный 2013 год. По его словам, если поток российских туристов будет продолжать расти нынешними темпами, то уже в 2015 году их число достигнет 1 млн, а Россия займет первое место на туристическом рынке республики, обогнав Великобританию.

"Мы очень довольны результатами туристического сезона 2013 года, который благодаря туристам из России завершился в целом позитивно. Как и в предыдущие годы, поток российских туристов существенно увеличился и достиг 608 581 человек. Это на 28,3% больше, чем год назад. Если учесть, что россияне значительно больше расходуют средств на отдыхе, чем, к примеру, британцы, то потери, понесенные из-за сокращения числа туристов из Великобритании, Германии и Греции, оказались полностью перекрыты за счет российского сегмента", - заявил Георгиадис.

Точная цифра поступлений от туризма будет известна в конце января, однако уже сейчас ясно, что она будет больше, чем за 2012 год, так как доходы за 10 месяцев 2013 года уже превысили поступления за весь 2012 год.

В целом в 2013 году туристический поток на Кипр сократился на 2,4% и составил 2,40 млн человек по сравнению с 2,46 млн в 2012 году. Самые большие потери пришлись на Германию, число отдыхающих из которой снизилось на 31,5%, Грецию - 21,1% и Великобританию - 7,1%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх