В Кохтла-Ярве мэрия и химические предприятия спорят об организации автобусного движения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание мэрии Кохтла-Ярве.
Здание мэрии Кохтла-Ярве. Фото: Sulev Koppel / SL Õhtuleht

Организация автобусного движения Кохтла-Ярве привела к недопониманию между властями города и химическими предприятиями промышленной зоны. Заводы сами организуют доставку рабочих, а власти на просьбу организовать удобное для всех транспортное сообщение ответили отказом, сообщает Rus.err.ee.

"Промышленная зона Кохтла-Ярве - это та зона, где находят рабочее место большинство жителей Кохтла-Ярве и когда они не могут использовать городские услуги или городской транспорт, чтобы добраться до работы или домой, то можно сказать, что основная транспортная артерия города на сегодня не работает", - руководитель отдела по связям с общественностью Viru Keemia Grupp (VKG) Юлия Пийльманн.

По подсчетам мэрии Кохтла-Ярве, городской автобус до проходной завода означало бы ввод трех новых рейсов в день и дополнительные затраты порядка 6 тысяч евро в месяц, которые можно применить в других областях.

"До начала действия нового договора о перевозке, город спрашивал предложения и какие-то расчеты, касаемые тех химпредприятий, которые находятся в нашей промышленной зоне. К сожалению, со стороны VKG мы никаких статистических данных не получили", - говорит вице-мэр Кохтла-Ярве Денис Вершинин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх