Новый состав нарвской горуправы утвердили без споров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Волков.
Максим Волков. Фото: Facebook

Нарвское городское собрание утвердило состав городской управы, выбрав в качестве вице-мэра по вопросам городского хозяйства Максима Волкова, ведущего экономических новостей на Первом Балтийском канале и президента эстонского КВН. Оппозиция не задала Волкову ни одного вопроса, пишет «Виру Проспект».

Господин Волков сменил Наталью Шибалову, являвшуюся вице-мэром с июня 2011 года.

Свое место сохранила Татьяна Пацановская, ставшая вице-мэром по социальным вопросам в декабре 2013-го, после того как ее предшественник, Александр Людвиг, перешел на позицию вице-канцлера Министерства социальных дел. Также членом управы продолжит являться Виктория Лутус, совмещающая этот ответственный пост с руководством нарвского Отдела культуры.

Четвертым членом горуправы, согласно решению депутатского корпуса, принятого 23 января, является мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Следует отметить то, что дискуссии по поводу представленных самим мэром кандидатур в состав горуправы между депутатами коалиции и оппозиции не произошло. Разве что оппозиционерка Надежда Синякова выразила мнение, что госпоже Лутус членство в составе горуправы мешает полноценно выполнять ее обязанности главы Отдела культуры, в зону ответственности которого входит также спорт и образование. Отметила, что это может стать проблемой именно сейчас, когда на повестке дня стоит вопрос реорганизации школьной системы. На реплику оппозиционерки возражений не последовало.

Предложение мэра задать вопросы Максиму Волкову, совершенно незнакомому, по выражению Синяковой, нарвской оппозиции, отклика ни у кого из членов горсобрания не нашло. Депутаты коалиции уже успели познакомиться с кандидатом на своем заседании, а то, что их оппоненты не проявили никакого интереса, было несколько неожиданно.

Оппозиционер Юрий Рауд во время голосования по составу управы предпочел воздержаться.

«Может, Максим Волков действительно хороший специалист? Во всяком случае, в Таллинне нет таких серьезнейших проблем с дорогами, с дорожными знаками, которые стали характерной чертой Нарвы», - говорит Рауд, уточняя, что игнорирование призыва задать вопросы кандидату в вице-мэры не было коллективным решением 11-ти депутатов оппозиции.

«Лично я не стал ни о чем спрашивать просто потому, что к тому моменту уже было ясно, что это абсолютно бессмысленно. Во время предшествовавшего этому вопросу продолжительного обсуждения и утверждения бюджета Нарвы на 2014 год представители большинства в очередной раз продемонстрировали полное нежелание принимать во внимание любые предложения тех, кто к коалиции не относится».

Максим Волков имеет два высших экономических образования по специальностям финансы и кредиты и управление предприятием, закончил Московский государственный социальный университет (МГСУ) и Социально-гуманитарный университет в Таллинне. Сейчас учится в аспирантуре Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН).

С 1999 по 2007 годы работал в эстонских компаниях, занимавшихся оптовой торговлей и логистикой. До 2010 года преподавал в местном университете Ecomen. Работал в Пыхьяской управе Таллинна, и управе района Ласнамяэ. Последние пять лет подрабатывал в СМИ, в частности вел экономические новости на канале ПБК.

Городскую управа, которую выбирали нарвские депутаты, правильнее было бы называть «городским правительством» (эст. - linnavalitsus). Для того, чтобы не путать с одноименной большой структурой, объединяющей все городские департаменты, службы, Отдел культуры, канцелярию и городской архив. Это городское правительство, состоящее из четырех человек, принимает раз в две недели на своих заседаниях в рамках своих полномочий решения, регулирующие многие вопросы городской жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх