Вопрос читателя: почему другой человек не может получить мой паспорт вместо меня?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

«Если кто-то выписывает на другого человека доверенность, то у полиции не должно возникнуть никаких вопросов, потому что вся ответственность ложится на плечи этого человека. Фирмы заключают сделки по доверенности, даже лекарство можно купить по доверенности. Откуда государству знать, что пришедший за лекарствами человек сам их и не употребит? И зачем постоянно сравнивать отпечатки пальцев? Вы что, боитесь, что они за неделю изменятся? По-моему, государству в своих требованиях не стоит доходить до абсурда!» - написал читатель Tarbija24.

Отвечает советник коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Катрин Рохтла:

«Правила получения документов регулируются Законом о документах, удостоверяющий личность. Согласно требованиям, при выдаче документа необходимо убедиться в правильности информации. Например, в том, что фотография не была предварительно обработана, что все данные – правильные и т.д.

В определенных случаях подать заявление на получение паспорта можно с помощью интернета и по электронной почте, но при выдаче паспорта сотрудник бюро должен убедиться, что документ выдан правильному человеку. При выдаче паспорта проверяется считываемость чипа, а также правильность информации об отпечатках пальцев.

В исключительных случаях, если из-за проблем со здоровьем человек не может лично прийти в бюро обслуживания, работник бюро, социальный работник или опекун могут как оформить заявление, так и доставить готовый документ домой».

Комментарии
Copy
Наверх