Вопрос читателя: может ли мать требовать алименты, если не хочет жить вместе с отцом ребенка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Haabu / Postimees

«У меня такая проблема: скоро родится нежеланный ребенок, которого мать все же хочет произвести на свет. Сейчас она принимает ситуацию, при которой биологический отец не участвует в воспитании и не хочет этого ребенка. Какая гарантия есть у отца, что мать ребенка в какой-то момент не передумает и не потребует у биологического отца поддержки? Можно ли как-то договориться об этом, и как вообще это должно происходить?» - спрашивает будущий отец.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридического бюро Puurits & Partnerid.

Несмотря на то, что мать ребенка, который вот-вот родится, сейчас согласна с тем, чтобы отец ребенка не присутствовал в его жизни, и она не собирается в будущем требовать от отца выполнения обязательств по содержанию ребенка, мать нельзя заставить выполнять это обещание.

Согласно статье 109 Закона о семье, соглашение, которым исключается исполнение обязанности по предоставлению содержания в будущем или неразумно ограничивается обязанность по предоставлению содержания, является ничтожным. То есть, даже в том случае, если вы заключили с матерью ребенка соглашение о том, что не будете платить алименты на ребенка, мать может в любой момент передумать и потребовать выплаты алиментов.

В том случае, если вы не признаете свое отцовство, и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, мать ребенка не может через суд требовать от вас алиментов, однако может в любой момент через суд потребовать установления отцовства – если будет установлено, что отцом ребенка являетесь вы, ваше имя внесут в свидетельство о рождении, и мать ребенка сразу получит возможность потребовать с вас алиментов на покрытие расходов по содержанию ребенка, пишет Tarbija24.
 

Комментарии
Copy
Наверх