Еврокомиссар по здравоохранению поедет в Россию, чтобы обсудить ситуацию с ввозом свинины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Еврокомиссар по здравоохранению и делам потребителей Тонио Борг планирует в ближайшее время поехать в Россию, чтобы обсудить ситуацию с запретом ввоза свинины из ЕС в связи со вспышкой вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Литве. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан, передает ИТАР-ТАСС.

"Еврокомиссар хочет в ближайшее время посетить Россию, чтобы обсудить с российскими коллегами сложившуюся ситуацию в связи со вспышкой вируса АЧС и попытаться вместе с ними найти решение проблемы", - сказал Венсан.

По его словам, еврокомиссар попытается убедить российскую сторону, что запрет на ввоз свинины из Евросоюза является непропорциональной мерой. "В ЕС приняты необходимые меры для недопущения распространения этого вируса, и поэтому экспортные поставки не представляют опасности для потребителей в России", - отметил Венсан.

Ранее сообщалось, что еврокомиссар намерен связаться с ветеринарными властями России и подробно обсудить ситуацию с ввозом свинины.

Комментарии
Copy
Наверх