Президент Литвы: страна готова обсудить с "Газпромом" цены на газ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром"
"Газпром" Фото: AP/Scanpix

Литва готова к диалогу с российским концерном "Газпром" о цене поставляемого в страну газового сырья. Об этом заявила журналистам президент Даля Грибаускайте после рабочей встречи с премьером Альгирдасом Буткявичюсом. Он проинформировал президента о предложениях "Газпрома" по вопросу формирования цены, которые получил на прошлой неделе от главы концерна Алексея Миллера, передает ИТАР-ТАСС.

"Поступившие предложения подлежат обсуждению", - сказала Грибаускайте, отметив при этом, что литовская сторона хотела бы располагать информацией о позиции "Газпрома" по всему спектру взаимных интересов. "Для нас очень важен весь пакет - не только цена, но и объемы, сроки договора. Пока полного пакета нет, мы не можем утверждать, что принимаем предложение", - уточнила президент.

Во время встречи с Буткявичюсом руководитель "Газпрома" сделал устные предложения, которые глава правительства детализировать не стал, но отметил, что они "представляют интерес". По словам Буткявичюса, в письменном виде предложения "Газпрома" "поступят в ближайшее время". Он считает необходимым организовать их политическое обсуждение с правящим большинством с приглашением лидеров оппозиционных фракций парламента.

Газовые сети Литвы интегрированы лишь в восточном направлении. Страна полностью зависит от поставок из России и считает, что "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением, завышая цену. В Стокгольмском арбитраже находится иск правительства к российскому концерну, в котором утверждается, что "Газпрому" за поставленный газ переплачено 5 млрд литов (1,5 млрд евро).

Комментарии
Copy
Наверх