Суд по правам человека защищает осужденного в Эстонии пожизненно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Тали.
Андрей Тали. Фото: Liis Treimann

Вчера Европейский суд по правам человека вынес решение, согласно которому тюремные работников обвиняют в нарушении прав Андрея Тали. Речь идет о распылении перечного газа в камере осужденного, которого таким образом пытались призвать к порядку. По решению суда, Эстонии придется выплатить мужчине компенсацию в размере 6700 евро, пишет Postimees.ee.

Суд объяснил, что нарушение случилось в тот момент, когда Тали находился в своей камере и отказался подчиняться требованиям тюремных работников. В результате работники распылили перечный газ и привязали заключенного к кровати.

По мнению суда, распылением газа была нарушена третья часть Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает бесчеловечное и унижающее обращение. Суд подчеркнул, что перечный газ нельзя использовать против человека в закрытом помещении, а в той ситуации у тюремных работников были и другие способы призвать Тали к порядку.

Согласно решению теперь Эстония должна выплатить Тали, который отбывает пожизненный срок заключения, 5000 евро за причинение неимущественного ущерба и 1776 евро 20 центов для покрытия других расходов.

Андрей Тали с 2001 года отбывает пожизненный срок заключения за двойное убийство. После вынесения приговора, он дважды нападал на тюремных работников, а в 2009 году признался еще в одном убийстве, в совершении которого государство обвиняло его троих подельников. 

Комментарии
Copy
Наверх