Истории из жизни политика-ветерана Эдгара Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Liis Treimann

Политик-ветеран Эдгар Сависаар отмечает свое 60-летие. По этому случаю издание Postimees рассказывает читателям яркие истории, которые происходили с юбиляром на протяжении его карьерного пути.

Честность простого народа

Когда весной 1991 года начались атаки Рижского ОМОНа на эстонские пограничные пункты, и погранпункт Лухамаа был три раза обстрелян, то премьер-министр Эдгар Сависаар в сопровождении телохранителей сам отправился на место событий. Ситуация была более чем острая, так как незадолго до этого рижский ОМОН атаковал латвийские пограничные посты на границе Латвии и России, избил 15 пограничников и сжег несколько зданий.

Ситуация на границе разрешилась, и городу Пыльва выпала честь организовать в лучшем местном баре ужин для премьера и свиты. За стол с Сависааром сел тогдашний волостной старейшина Пыльвамаа Маргус Лейво, охрана села за соседний столик. И тут, когда румяные поварихи начали подавать праздничный обед, в бар зашел местный немного принявший на грудь честный южно-эстонский мужик.

Он направился прямо к столу высокого гостя и сказал: «Знаешь, Эдгар, мои друзья говорят, что ты дерьмовый мужик!». Телохранители вскочили. «А я так не думаю», - хитро добавил он, развернулся и ушел. Телохранители сели за стол и Сависаар продолжил ужин.

«Пирожных больше нельзя!»

Когда в марте этого года Сависаар отправился с делегацией столицы в Китай, ему в самолете стало плохо. Поездки в Китай не очень подходят человеку с его здоровьем. Пять лет назад, когда Сависаар был в должности министра экономики вместе с президентом Арнольдом Рюйтелем в Китае, то ему пришлось лететь еще и из Шанхая в Пекин. Тревожная ситуация произошла за 15 минут до приземления самолета. В аэропорт вызвали скорую, Сависаара отвезли в больницу и посоветовали больше отдыхать: перенапряжение привело к потере сознания.

О его здоровье заботится не только личный врач и однопартиец Пеэп Пыддер, но и Моника Батракова, исполняющая обязанности его советника. В кафе Таллиннской мэрии есть любимые Сависааром кремовые пирожные. Но чтобы держать мэра в тонусе, именно Моника в какой-то момент произносит над тарелкой Сависаара: «Пирожных больше нельзя!»

Интерес разведки

Много лет назад в загранпоездке Сависаар оставил у попутчиков о себе странное впечатление. А именно, ходя по улицам, он постоянно оглядывался, заворачивая за угол, постоянно отходил на несколько шагов от здания, чтобы снова посмотреть, не следит ли за ним КГБ. Сависаар всегда страдал от различных страхов и паранойи. У него существуют определенные теории относительно близких, политических противников, журналистов.

Сависаар недоверчив, но те, кому посчастливилось посидеть в его домашнем кинотеатре на хуторе Хундисильма и посмотреть архивные кадры, и, конечно, его близкие друзья говорят о нем как о «заботливом», «добром» и «доброжелательном» человеке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх