Урве Пало: правящий союз проявил безразличие к детям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: SCANPIX

Депутаты правящей коалиции отклонили сегодня в парламенте законопроект социал-демократов, который предлагал утроить детское пособие за счет отказа от снижения ставки подоходного налога на 1% в 2015 году.

Целью выведенного из производства Рийгикогу законопроекта было поднять в следующем году пособие на первого и второго ребенка в семье в три раза.

"Коалиционные политики вновь продемонстрировали полное безразличие к детям. Они с досадным упорством стоят за то, чтобы детское пособие оставалось на мизерном уровне в 19 евро в месяц. Разговоры о том, что на повышение пособия нет денег, не выносят никакой критики. Дело в расставленных приоритетах", - сказала депутат парламента Урве Пало.

Предложение социал-демократов, по словам Пало, сэкономило бы государству 80 миллионов евро. "Эти деньги можно было бы сразу направить семьям с детьми. Снижение подоходного налога с 21 до 20 процентов – цинично в ситуации, когда ежемесячное детское пособие с 2003 года остается на уровне 19 евро, - отметила Пало. – Претворение в жизнь устаревших предвыборных лозунгов Партии реформ – не в интересах большинства жителей Эстонии. Более эффективная поддержка детей намного важнее однопроцентного снижения подоходного налога".

Если в 2000 году расходы государства на семейные пособия составляли 1,37% от ВВП, то к настоящему моменту они сократились до постыдных 0,5 процента, добавила Пало.

Комментарии
Copy
Наверх