Безработный: Кассе страхования от безработицы выгодно, чтобы люди сидели без работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

Читатель «МК-Эстонии» Владимир Лебедев рассказал историю, которая наводит его на размышления, что Кассе страхования от безработицы на самом деле безработица только выгодна. Представители Кассы это опровергают.

«В январе зарегистрировался в Кассе страхования от безработицы, - рассказывает Владимир. – Поскольку эстонские законы позволяют работодателям с легкостью уходить от ответственности, я решил немного подучится и осесть в «родном» районе Кохтла-Ярве. Но не тут-то было. Курирующий меня инспектор, к моему удивлению, сказала мне: «Только у нас оформились, уже на курсы хотите. Нет, надо подождать».

Владимиру объяснили, что надо найти работодателя, который согласится ждать, пока он закончит курсы, а потом написать письмо для Кассы по страхованию от безработицы, что фирма обязуется взять на работу Владимира.

«Решение об оказании услуг, в том числе о направлении безработных на обучение, принимает Касса страхования от безработицы. Желание клиента получить ту или иную услугу не является основанием для оказания этих услуг», - поясняет главный специалист по связям с общественностью Екатерина Калиничева.

Статью полностью читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх