Урве Пало: сделаем «серопаспортников» гражданами Эстонии!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Teet Malsroos

Депутат Рийгикогу и бывший министр по делам народонаселения Урве Пало приветствует опубликованный сегодня призыв 20 общественных деятелей, особенно выделяя предложение решительно взяться за проблему безгражданства.

«Я поддерживаю идею авторов призыва предоставить родившимся в Эстонии негражданам эстонское гражданство в упрощенном порядке – без сдачи экзаменов. Я считаю, что государство могло бы распространить такой порядок на всех так называемых „серопаспортников“, которые жили в Эстонии до 26 февраля 1992 года, а также на их детей. Понятно, что при этом они сами должны выразить желание стать эстонскими гражданами», - отметила Пало.

По ее словам, европейскому государству XXI века нужно сделать все для того, чтобы уберечь своих людей от попадания в «серую зону», где нет никакого гражданства. «Гражданство – это важная часть государственной идентичности. Ситуация, при которой около 90 000 человек остались или были оставлены без этого, вызывает тревогу. В долгосрочной перспективе она наносит вред национальным, внутри- и внешнеполитическим интересам страны», - подчеркнула Пало.

«Не стоит также забывать, что если один родитель в семье – гражданин России, а у второго нет никакого гражданства, то родившийся у них ребенок автоматически становится российским гражданином, - объяснила Пало. – Нужно ли нам это? Если же второй родитель будет гражданином Эстонии, то гражданство можно будет выбрать, и, смею предположить, выбор этот сложится, скорее, в пользу эстонского гражданства».

Более 80% неграждан – старше 30 лет, львиная доля находится в возрастной группе 30-59 лет. По словам Пало, противно слушать разговоры правительства о том, что в Эстонии «самый низкий средний возраст натурализации в Евросоюзе», поскольку в реальности темп натурализации в возрастной группе 30+ в последние годы составлял всего 0,37% ежегодно, да и это маргинальное изменение обусловлено, прежде всего, смертью неграждан или их переходом в российское, а не в эстонское гражданство.

По словам Пало, в результате окостенелой политики гражданства эстонского правительства в Эстонии сегодня больше российских граждан, чем людей без гражданства. «Иными словами, Эстонское государство все больше подталкивает своих людей брать гражданство России», - добавила она.

«Основной проблемой Эстонии становится нехватка и качество человеческого ресурса. Поэтому в интересах нашего государства – связать своих жителей с Эстонией, создав им благоприятные условия для реализации своего потенциала и планов. Современная европейская политика гражданства – одно их важнейших средств для достижения этих целей», - подытожила Пало.

Комментарии
Copy
Наверх