Эстонец всё больше хочет работать дома

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

Обнародованные сегодня результаты исследования «Зарубежный миграционный потенциал работоспособного населения Эстонии в 2013 году» показывают, что эстонец прежде всего хочет быть поблизости к своей семье и друзьям, и зарабатывать на жизнь на родине.

«За три года на треть снизилось число людей, которые видят себя работающими за пределами Эстонии.  Отсюда и заметное снижение за последние годы числа реально работающих за рубежом эстонцев – на 1900 человек», - отметил в своем комментарии к результатам исследования министр социальных дел Рыйвас.

«Ситуация на рынке труда быстро улучшилась, а вместе с этим вырос и оптимизм жителей Эстонии в отношении работы в своей стране», - добавил глава Минсоцдел.

Из исследования видно, занятость за границей за год уменьшилась. Если в 2012 году в среднем за квартал за пределами Эстонии работали 24 800 жителей страны, то в 2013 году – 22 900 человек.  Если в 2010 году твердое желание уехать на работу за границу имели 76 400 человек, то в прошлом году это число сократилось до 51 600.

О результатах исследования можно прочитать здесь: http://www.sm.ee/meie/uuringud-ja-analuusid/toovaldkond.html

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх