Вопрос читателя: может ли работодатель уволить пенсионера только из-за возраста?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Я получаю пенсию по старости с прошлого года. Работодатель предложил мне прекратить трудовые отношения из-за моего возраста. На каком основании работодатель может расторгнуть договор? Что мне делать, если я не хочу увольняться?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист Трудовой инспекции Лийс Валдметс:

«Работодатель должен защищать работника от дискриминации, что означает, что он сам тоже не может допускать неравного обращения с работником из-за его возраста. Таким образом, возраст и получение пенсии не могут быть причинами расторжения трудового договора.

Согласно Закону о трудовом договоре, работодатель может расторгнуть трудовой договор в экстренном порядке только по уважительной причине. Таковыми могут быть обстоятельства, обусловленные работником (статья 88 Закона о трудовом договоре) или экономическим положением (статья 89).

В данном случае работник может корректно соблюдать трудовой договор, чтобы не давать повода для его расторжения. Если работодатель расторгнет договор, работник имеет право оспорить это в органе по трудовым спорам».

Комментарии
Copy
Наверх