Анника Уудулепп: разделение министерских портфелей предполагает серьезные изменения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Решение о создании четырех министерских постов вместо прежних двух министров экономики и социальных дел предполагает существенные изменения в процессе управления Эстонией, считает председатель правления Центра политисследований Praxis Анника Уудулепп. 

Такие изменения сами по себе являются шагом в правильном направлении, но вопрос в том, останутся ли эти изменения на уровне распределения портфелей или за ними последуют и другие существенные изменения, сказала Уудулепп в интервью новостному порталу ERR.

Она напомнила, что уже в 2009 году на конференции Фонда развития "Эстония после евро" была высказана идея "государства как лего", которая заключалась в том, чтобы создавать такие министерские посты, на которых бы занимались решением наиболее важных для общества вопросов.

"Это повысило бы гибкость управления и оживило бы межведомственное сотрудничество. И важны не сами изменения, а то, какие за ними стоят приоритеты", - считает эксперт. 

Комментарии
Copy
Наверх