Изменения в законе значительно облегчат жизнь пассажиров автобусов

Ханнели Руди
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейчас автобусы дальнего следования не могут выходить ни по од­ному из маршрутов чаще, чем через каждые полчаса.
Сейчас автобусы дальнего следования не могут выходить ни по од­ному из маршрутов чаще, чем через каждые полчаса. Фото: Лийс Трейманн

Автобусы начнут ходить чаще, стоимость проезда снизится. Во всяком случае государство надеется, что так оно и случится, если существенно упростить порядок распределения разрешений на осуществление маршрутных перевозок.

«Нынешний порядок выдачи разрешений на маршрутные перевозки удобен тем, кому разрешения были выданы несколько лет назад, поскольку срок их действия, образно говоря, бесконечен, что в свою очередь ограничивает появление на рынке новых претендентов, то есть конкуренцию», – говорит член правления Hansa Bussiliinid Андрес Пускар.

Нынешнюю ситуацию он иллюстрирует конкретным примером: если бы и в других сферах действовали подобные правила, это означало бы, что если в Таллинне Selver уже открыл в районе Ярве продуктовый магазин, а Statoil там же – заправку, то другие торгующие продуктами сети и заправочные станции уже не смогли бы сунуться в этот район со своими услугами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх