Падение рубля туризму Эстонии не помешает, а вот повышение налога – может

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cпа-отель Meresuu ждет гостей. Романтический пакет «Весенняя гармония» может заинтересовать и местных любителей расслабиться.
Cпа-отель Meresuu ждет гостей. Романтический пакет «Весенняя гармония» может заинтересовать и местных любителей расслабиться. Фото: Прийт Симсон

Поедут ли российские туристы в Эстонию после событий на Украине?

Прошел крымский референдум, на Украине по-прежнему неспокойно, на украинской волне неожиданно всплыла тема российского туризма. Вовсю начали писать и говорить о том, что (цитируем портал err.ee) «из-за событий на Украине, повлиявших на падение курса рубля, и возможных санкций ЕС в отношении России спа-отели Ида-Вирумаа и другие предприятия туристического сектора опасаются уменьшения потока российских туристов и сокращения прибылей», а спа-отели буквально трясутся от страха, что их корпуса опустеют окончательно и бесповоротно.

Да, рубль упал, и сильно: стоимость евро перешагнула уже пятидесятирублевую отметку. Но в чем настоящая причина возможного (уточняем и повторяем – воз-мож-но-го!) оттока российских туристов из Эстонии? Мы решили в этом разобраться.

Любимый город может спать спокойно?

Как на самом деле настроены предприятия, связанные с туризмом? Мы позвонили в Нар­ва-Йыэсуу – город-курорт, который от туризма зависит целиком и полностью. Член городского собрания Татьяна Пагаева уверенно ответила, что россиян приезжает с каждым годом все больше и больше: «Наш город издавна любим россиянами, и надеюсь, что эту любовь не испугают никакие политические и экономические изменения. Кажется, что происходит какое-то искусственное нагнетание ситуации политиками-экстремалами. Правда, неясно, чего они хотят добиться!»

Директор по маркетингу спа-отеля Meresuu Евгений Тимощук сказал нам: «К счастью, ситуация не настолько катастрофическая, как ее подали на днях некоторые СМИ. На ситуацию „приедут – не приедут к нам россияне” влияет не только курс рубля, но и все вокруг, в том числе и то, что говорит пресса».

Безусловно, Тимощук прав: не зря Интернет называют всемирной паутиной. Прочтет житель Петербурга, например, новость о том, что российские туристы отменяют-де свои брони в эстонских отелях по причине возможных санкций и международных трений, и заодно свою отменит. Неужели именно этого результата исподволь и добиваются?

Перед российским туристом сейчас открыт весь мир. И если человек стоит перед выбором – поехать в не очень теплую, но недорогую и близкую Эстонию, или вложить побольше денег и отправиться в дальние жаркие страны, то с этим человеком надо проводить работу и объяснять ему, рассказывать об эстонских курортах и достопримечательностях, да так, чтобы он предпочел все-таки наши леса, наши пляжи и наши санатории. «Да, это трудная задача. Но над этим надо работать, а не паниковать», – уточнил Тимощук.

Из Гондураса точно не поедут

В то же время, как передала на днях служба новостей «Радио 4», в Союзе отелей и ресторанов Эстонии с беспокойством следят за ситуацией. Представитель этой организации Райго Тийк считает, что альтернативой предполагаемому оттоку российских туристов могло бы стать лучшее транспортное сообщение, чтобы «заполучить клиентуру из отдаленных уголков планеты. Вопрос не в том, что путешественники из дальних стран не хотят к нам приезжать – просто для них это слишком сложно и затратно», – заключил Райго Тийк.

Интересно, сколько лет понадобится Эстонии, чтобы наладить транспортное сообщение с отдаленными уголками планеты? Это читать так же забавно, как если бы кто-то решил заняться привлечением туристов откуда-нибудь с Альфа-Центавра.

Предприниматель Владимир Зубарь взглянул на ситуацию с другого бока: «Падение курса рубля инспирировано политическими причинами. Скоро курс восстановится, но туристы в самом деле могут потерять интерес к отдыху в Эстонии, и совершенно по другой причине. Дело в том, что сейчас обсуждается повышение ставки налога с оборота для гостиниц с 9 до 20%. Если это произойдет, то цены на номера в отелях взлетят до потолка. Только очень недальновидные политики могут провести такое решение в жизнь! Оно может повлечь за собой крах всего гостиничного бизнеса!»

А Валентина Козловская, хозяйка старейшего в Нарва-Йыэсуу кафе Lemmik, спокойна: «Россияне к нам ездили, ездят и будут ездить. Помешать может только острое ухудшение международной обстановки. Но до этого, надеюсь, не дойдет».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх