Эксперт: право на отделение от государства в отношении Крыма не действует

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Украине предложили установить «мировые цены» на воду, газ и электроэнергию, поставляемые в Крым с материка.
На Украине предложили установить «мировые цены» на воду, газ и электроэнергию, поставляемые в Крым с материка. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Международное право не предусматривает такого отделения от страны, каким является отделение Крыма от Украины под давлением России, считает доцент международного права из Тартуского университета Рене Вярк.

Рене Вярк, выступая в эфире телепередачи «Terevisioon» на ETV, сказал, что до учреждения устава ООН в 1945 году считалось, что защита своих граждан за границей является специальной формой защиты граждан. Тогда действовала логика, что если нападают на гражданина, находящегося вдалеке от родины, то значит косвенно нападают и на его родину, пишет rus.err.ee.

«К сегодняшнему дню аргумент, что речь идет об особой форме самозащиты, не проходит. Но сама идея, что для защиты своего гражданина за границей можно использовать силу, никуда не исчезла», - сказал Вярк.

«На самом деле к сегодняшнему дню Крым был аннексирован. Так что это - явное противоречие фундаментальным принципам», - подчеркнул он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх