КаПо подозревает Павла Бойцова в преступлениях против человечности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaitsepolitseiamet

Полиция безопасности (КаПо) и Государственная прокуратура в опубликованном пресс-сообщении пишут о том, что подозревают некоего Павла Бойцова 1926 года рождения в совершении преступлений против человечности в период с 1945 по 1949 годы.

Бойцова, о котором известно только, что он работал в отделе по борьбе с бандитизмом выруского отдела МВД Эстонской ССР, подозревают по статье 89 Пенитенциарного кодекса («преступление против человечности»).

Как сообщается, на основании доказательств, собранных следователями Полиции безопасности, имеются основания подозревать, что Павел Бойцов в качестве вооруженного переводчика и бойца в составе оперативной группы участвовал в нападениях на гражданское население, а также в допросах и других операциях, связанных с преследованием гражданских лиц. Целью этих операций было лишение людей права на жизнь и справедливый суд.

Согласно Пенитенциарному кодексу Эстонии, преступления против человечности и военные преступления не имеют срока давности и наказуемы вне зависимости от времени совершения. Совершение преступления против человечности по распоряжению представителя государственной власти или военного командира не исключает наказания для совершающего преступление.

Павла Бойцова подозревают в том, что с августа 1945 по июнь 1946 года он работал в отделе по борьбе с бандитизмом выруского отдела МВД ЭССР (до марта 1946 года – Народный комиссариат внутренних дел, НКВД).

Задачей отдела по борьбе с бандитизмом выруского отдела МВД ЭССР и его региональных подразделений была борьба с т. н. политическим бандитизмом, то есть, с членами движения сопротивления советской власти и их помощниками. В основном речь идет о лесных братьях – гражданских лицах, которые скрывались от репрессий советской власти и выступали против нее.

Для выполнения своих задач оперативные группы, сформированные из сотрудников выруского отдела по борьбе с бандитизмом и подчинявшихся МВД ЭССР солдат, проводили т. н. чекистско-войсковые операции, в ходе которых выявляли отряды лесных братьев.

По имеющейся на данный момент информации, преступные эпизоды, в причастности к которым подозревают Бойцова, имели место в период с 1945 по 1949 годы. Бойцова подозревают с том, что 1 апреля 1946 года он, в составе оперативной группы выруского отдела по борьбе с бандитизмом участвовал в облаве на хутор Мяэритса, также называемый хутором Хиндрику (волость Сымерпалу, Вырумаа). В результате были убиты 9 гражданских лиц. Также имеются основания подозревать Павла Бойцова в участии в облаве в сентябре 1945 года на хутор Куусесааре (волость Мосте), в результате которого были убиты 7 гражданских лиц. Также Бойцова подозревают участии в других операциях отдела против гражданских лиц в 1946 и 1949 годы.

Полиция безопасности просит всех, кто знает что-либо о не имеющих срока давности преступлениях Павла Бойцова или других сотрудников вырумааского отдела по борьбе с бандитизмом, сообщить об этом. Кроме того, КаПо ждет сообщений от людей, которые располагают важной информацией о совершенных тогда преступлениях. Связаться с Полицией безопасности можно по номеру КаПо 612 1455, по адресу электронной почты korrapidaja@kapo.ee или обычной почтой по адресу: Kaitsepolitseiamet, Toompuiestee 3, 10142 Tallinn.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх