Предъявленное обвинение не мешает центристу Тообалу баллотироваться в Европарламент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Tiit Mõtus

Государственная прокуратура предъявила кандидату в депутаты Европарламента Прийту Тообалу обвинение в незаконной слежке, нарушении тайны переписки и подделке документов. Тообал заявил, что это не помешает ему баллотироваться.

Тообал подтвердил журналистам, что знал о предъявленном обвинении еще до того, как партия утвердила его кандидатуру. «Как известно, правовой акт вышел в пятницу, а партия утвердила список кандидатов в субботу, так что я уже об этом знал".

«Напоминаю, что Конституция все еще действует, и никто не может считаться виновным, пока нет обвинительного приговора суда", - добавил Тообал, который вновь назвал уголовное дело политическими преследованиями.

Государственная прокуратура обвиняет членов Рийгикогу Прийта Тообала и Лаури Лаази в том, что они склонили Ивора Онксиона незаконно проникнуть в элекронный почтовый ящик Ханнеса Румма и передать им содержавшиеся там письма. Онксион тоже проходит обвиняемым по этому делу.

Прокуратура также обвиняет Тообала в том, что он подделал пять приходных ордеров в кассе Центристской партии на общую сумму в 11030,28 евро. Помимо Тообала, который являлся ведущим сотрудником партийной организации, в качестве обвиняемого юридического лица по тому же делу проходит и Центристская партия.

В конце марта по предложению канцлера юстиции Индрека Теэдера Рийгикогу лишил Прийта Тообала и Лаури Лаази депутатской неприкосновенности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх