Нужны ли стране гуманитарии и учителя?

, доцент Нарвского колледжа Тартуского университета
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Нымм
Елена Нымм Фото: www.narva.ut.ee

Отвечу сразу — нужны. Какая же телега поедет на одном колесе? Нужно иметь как минимум два колеса — получится тележка. А если их четыре, можно смело садиться и не бояться, что шаткая тележка свернет с верного пути. Так и с нашим обществом, в котором нужны не только математики и юристы, нужны и гуманитарии, нужны до такой степени, что нам сложно и представить.

В последнее время слово «кризис» стало до боли знакомым и родным. Начиная с кризиса экономики, мы говорим о кризисе образования, кризисе науки, кризисе гуманитарного знания и т.д. Мы хватаемся за голову и думаем, что бы такое предпринять, как себя обезопасить от нестабильности рынка. Поскольку экономика в кризисе, нужно становиться экономистом и спасать ситуацию. А может быть, наоборот, экономика в кризисе, потому что экономистов перепроизводство, и лучше становиться математиком и программистом — работу всегда найдешь, даже в трудные кризисные годы. Стоит ли становиться гуманитарием? Учителем языка и литературы? Вы задумались? А почему? Опять же отвечу твердо — стоит!

Кто же готовит будущих математиков и программистов, как не школьные учителя? Кто же, как не школьные учителя, преподает языки так, что выпускники школ и гимназий могут отправиться на учебу за границу или стать парламентарием в нашей стране? И кто сказал, что работа учителя менее почетна и менее престижна на рынке труда? Явно недалекие люди.

Сегодняшние выпускники раздумывают и решают, какой профессиональный и жизненный путь выбрать. Все когда-то стояли, а многие еще будут стоять перед этим выбором специальности и будущей профессии. Я когда-то сделала выбор в пользу гуманитарного знания и никогда об этом не пожалела, думаю, что и не пожалею. Слово «гуманитарий» происходит от латинского «humanus», что означает человечный. Мы можем вспомнить и гуманистов эпохи Возрождения (Леонардо да Винчи, Данте, Петрарка, Рабле), людей, которые были энциклопедически образованы, свои таланты проявляли в самых разных сферах знания и жизни. Но сами они предпочитали себя именовать гуманистами.

Гуманитарии нужны современной Эстонии так же, как нужны хорошие учителя. Учитель — это одна из самых благородных профессий. Иногда хороший учитель может принести пользы для общества больше, чем целый научный институт. Кто как не учитель поможет современной молодежи определиться, найти себя в нашей непростой жизни? открыть искру таланта в юной душе и не дать ей погаснуть? Для этой профессии нужны умные и неравнодушные люди, других мы не принимаем в наши ряды.

От нас, от гуманитариев, зависит человечность нашего общества, его способность выжить и сохранить в себе лучшее.

доцент Нарвского колледжа Тартуского университета

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх