Ильвес: кризис на Украине предъявил новые требования к поддержанию внутренней безопасности и обороне Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

Совет по государственной обороне при президенте Эстонии высказался на заседании в среду за зримое и долгосрочное пребывание на территории страны войск НАТО.

Как сообщила пресс-служба президента, глава государства Тоомас Хендрик Ильвес заявил на заседании, что «кризис на Украине предъявил новые требования к нашей способности управления государством, внутренней безопасности и военной обороне».

«Ключевым понятием в новой ситуации является убедительная и конкретная политика сдерживания, одним из элементов которой является зримое и долгосрочное военное присутствие НАТО и союзников в государствах Балтии», – считает он.

Ильвес расценил предстоящее на будущей неделе прибытие в Эстонию до 150 американских воздушных десантников, а также многократное увеличение численности истребителей НАТО, охраняющих воздушное пространство балтийских стран, как «хорошее проявление» такой политики.

«Тема безопасности сегодня для граждан Эстонии является самой актуальной и, скорее всего, будет доминирующей все предстоящие 12 месяцев. Советую политикам учесть это», – призвал глава государства.

Комментарии
Copy
Наверх