Янукович и его люди вывезли в России 32 млрд долларов: их тратят на сепаратистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его окружение вывезли в Россию не менее 32 млрд долларов. Об этом заявил исполняющий обязанности Генпрокурора Украины Олег Махницкий в интервью британской газете Financial Times, сообщает пресс-служба ГПУ. По мнению руководителя ведомства, эти средства расходуются на финансирование сепаратистского движения на востоке Украины, отмечается в сообщении.

"По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум 32 млрд долларов США", - сообщил Махницкий. Он отметил, что с Украиной по этому направлению сотрудничают все государства, кроме России, сообщает Newsru.com

По словам Махницкого, на запросы Украины о помощи в поисках вывезенных из страны денег откликнулись Австрия, Лихтенштейн, Швейцария. В частности, по данным швейцарской стороны, на конец 2012 года на счетах в швейцарских банках находилось 2 млрд доларов средств украинского происхождения.

Одновременно стало известно, что власти Великобритании распорядились заморозить 23 миллиона долларов, поступивших с Украины. Управление по расследованию крупных финансовых махинаций Великобритании (SFO) начало расследование по подозрению в отмывании денег, сообщает DW со ссылкой на AFP.

29 апреля в Лондоне состоятся консультации по поводу конфискации денег, нелегально вывезенных из Украины в период пребывания у власти Януковича. В переговорах примут участие глава МВД Великобритании Тереза Мэй, и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр юстиции США Эрик Холдер, а также представители ряда крупных международных финансовых организаций, говорится в сообщении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх