Вопрос читателя: сколько действует гарантия на новый дом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом. Иллюстративный снимок
Дом. Иллюстративный снимок Фото: Госконтроль

«Сколько действует гарантия на новый дом и когда она начинает действовать? В нашем доме уже живут люди, но разрешение на использование еще отсутствует. Разработчик же обещает, что в ближайшее время разрешение будет. Какие части дома (фасад, отопительная система, крыша и т.д.) разработчик должен привести в порядок по гарантии? Фасад в некоторых местах потрескался, у отопительной системы отсутствует маркировка, некоторые части уже проржавели, озеленение не сделано, некоторые лампы освещения отсутствуют», - пишет читатель портала Tarbija24.

Отвечает старший адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid

В данном случае следует брать в расчет гарантии, которые согласно закону и договору дает строитель. Согласно закону, минимальная гарантия на постройку – два года, гарантийные требования следует предъявлять к строительной фирме. О начале гарантийного ремонта следует договориться со строительной фирмой, но если договора нет, то гарантия начинает действовать с момента окончания строительства. Уже в тот момент, когда заказчик принимает готовый объект, и, например, сразу видит при сдаче объекта недочеты.

Комментарии
Copy
Наверх